Нужно ли показывать страховку гаишнику?


Всем известно, что ОСАГО – это обязательный вид страхования, касающийся всех граждан Российской Федерации, которые пользуются наземными автотранспортными средствами. Поэтому подавляющее большинство автовладельцев РФ с неизменным постоянством, чаще заблаговременно продлевают полис по ОСАГО на следующий период. При этом подразумевается то, что в любой момент сотрудники ГАИ могут потребовать у него полис для проверки. У некоторых водителей, в связи с различными обстоятельствами, возникает вопрос: - Нужно ли показывать страховку гаишнику? Ведь бывают случаи, когда предъявляемые «корочки» пропадают вместе с «представителями» госслужб.

Какие документы обязан предоставить владелец авто?

Согласно ПДД (правила дорожного движения) п.2.1.1, автоводитель должен не только брать с собой, но и передавать работникам полиции на проверку такие документы как:

  1. в\у (водительское удостоверение) или временное разрешение на право вождения ТС в соответствии с его категорией;
  2. свидетельство о регистрации на ТС, прицеп (если он есть);
  3. путевой лист, сопроводительные документы на грузоперевозки, разрешение на перевоз пассажиров и грузов для легковых авто;
  4. полис страхования ГО.

Как говорилось ранее о том, что покупка автогражданки вменяется в ваши обязанности самим государством, также и предоставление бланка полиса сотрудникам ГАИ и милиции автоматически переходит так же в ваши обязанности. Заметьте, что полис не должен быть просрочен, равно как и период его использования. За рулем должен находиться тот водитель, который вписан в бланк договора. В связи с обсуждаемым пунктом ПДД, отвечая на вопрос,- «нужно ли показывать страховку гаишнику?», однозначно говорим,- Да, нужно. Другое дело, имеет ли право инспектор ДПС проверять страховку, и при каких обстоятельствах может это происходить? Обсудим позже.

После покупки нового автомобиля

Обговорим ещё один момент, волнующий многих автовладельцев:- Нужно ли предъявлять страховку инспектору в десятидневный срок после покупки автомобиля? П.2 ст.4 федерального закона предупреждают покупателей ТС о том, что становясь владельцем транспортного средства, необходимо оформить страховку ОСАГО еще до регистрации ТС, но не позже 10-ти дней после вступления в права собственности. Отметим, что владение автомобилем начинается с момента подписания ДКП (договор купли-продажи). Получается, что после сделки по купле-продаже ТС, владелец имеет право не покупать полис ГО в течение 10-ти дней. И действительно это так и есть.
Однако существует небольшая разница между владением автомобиля и использованием его по назначению. По-другому можно объяснить так: одно дело, когда купленное авто стоит в гараже, а другое дело, когда вы на нем ездите. В том и другом случае – вы собственник. Но во время использования транспортного средства на вас автоматически возлагается гражданская ответственность по отношению к другим водителям, которую и нужно застраховать согласно законодательству РФ. Во время езды вы обязаны иметь с собой страховку ГО.

Когда ДПС может потребовать автогражданку?

В каких случаях нужно показывать страховку гаишнику, мы сейчас ответим. Ст.21.2 ЗУ по обязательному страхованию ГО гласит о том, что только в трех конкретных моментах:

  1. во время оформления материалов по делу о ДТП (если вы являетесь участником аварии);
  2. во время составления протокола по вашему делу об административном нарушении;
  3. во время запланированного рейда по проверке водительских удостоверений, полисов ГО, свидетельств о регистрации транспортных средств.

Выходит так, что не всегда правоохранительные органы уполномочены проверять документацию. Осведомленные в данном деле владельцы авто, не желающие предъявлять страховку, могут приводить такие аргументы в свою пользу. Но, следуя выше изложенной информации, основанной на правилах дорожного движения, передавать полис на проверку все-таки надо.
Другими словами говоря, находящийся за рулем водитель, обязан всегда иметь пакет документов. А работники дорожно-патрульной службы в целях безопасного движения на дорогах в любой момент могут остановить движущийся транспорт и проверить соблюдение водителем ПДД и соответствующие для этого документы. Если кто-то переживает за безопасность своих бланков, тогда вполне приемлема их копия, заверенная печатью и подписью, свидетельствующая об их достоверности. Надеемся, что данная статья помогла вам разобраться в тонкостях законодательства, относительно прав водителей и представителей ГАИ, а также ответила на вопрос:- Имеют ли право сотрудники ГИБДД проверять страховку.